Историческая справка:

Год основания: 1965 г.

Федоровская неполная средняя школа была образована в 1965 г. в д.Федоровка Уфимского района Республики Башкортостан.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан в 1992 году д. Федоровка вошла в территорию Калининского района г.Уфы. С 1998 года официальное название школы - муниципальное образовательное учреждение "средняя общеобразовательная школа №149" Калининского района.

С 1 ноября 2010 г.  Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №149  присоединена  к Муниципальному образовательному учреждению гимназия №105 Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В МБОУ гимназия №105 (корпус 2) обучаются дети не только из с. Федоровка, а также дети из близлежащих деревень:  Елкибаево, Карпово, Самохваловка. С 2008 года организован подвоз детей на  школьном автобусе «Газель».

Количество учащихся в 2015 году – 119. Обучающиеся занимаются в 1 смену, пятидневная учебная неделя.

В школе организовано горячее питание путем подвоза завтраков из КШП «Спектр».

Общешкольные традиционные мероприятия:

«День Знаний», День пожилых людей, День Матери, Новогодняя елка, Смотр песни и строя,  День Победы, День Защиты детей, Последний звонок.

Школа активно участвует совместно с ФДК во  многих  сельских мероприятиях.

Наш адрес: 450209, Республика Башкортостан, г. Уфа,

Калинининский район, с. Федоровка, ул. Галечная,7 .

Тел/факс   270-39-06

270-39-04

Электронный адрес: sosh149@mail.ru

12.04.2018

В гимназии прошел классный час “Люди тянутся к звёздам”, посвященный Дню космонавтики. Учащиеся повторили древние представления о космосе. Познакомились с мифами и красивыми легендами, основоположником космонавтики К.Э. Циолковским и главным конструктором космических кораблей С.П. Королёвым. А также вспомнили легендарных космонавтов Ю.А. Гагарина Г.С. Титова, В,В, Терешкову, А.А.Леонова. Ученики были довольны и воодушевлены подвигами наших покорителей космоса.

6.05.2016

6 мая  в поселке Федоровка было проведено торжественное  мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой  Отечественной войне.У памятника Неизвестному солдату состоялся торжественный митинг. Ветераны села, пройдя « живой коридор»  (созданный учащимися гимназии №105), возложили венок в память односельчан, погибших в Великой Отечественной войне. Ветеранов и тружеников тыла  с  Днем Победы  поздравил директор МБОУ гимназия №105 Казаков Юрий Васильевич.

Старшеклассниками был   организован почетный караул у памятника Неизвестному солдату. После митинга состоялся праздничный концерт с участием учащихся гимназии и работников Федоровского Дома культуры, по окончании концерта дети вручили ветеранам букеты цветов с искренними словами благодарности.

12.12.2017

В связи с празднованием 12 декабря Дня Конституции Российской Федерации и 24 декабря Дня Конституции Республики Башкортостан  был проведен классный час в 1а классе на тему «День Конституции РФ и РБ». Мероприятие сопровождалось  презентацией, в которой были отражены основные понятия о Конституции, символики РФ и РБ: флаг, герб, гимн. В ходе беседы дети читали стихотворения о Конституции, была проведена игра «Да! Нет!», где разобрали главные вопросы: права и обязанности граждан в нашем правовом государстве.  Ребята с удовольствием раскрашивали флаги Российской Федерации и Республики Башкортостан. В конце встречи маленькие участники пообещали уважать права других людей и хорошо относиться друг к другу.