В настоящее время в условиях модернизации российского образования роль элективных курсов существенно возрастает. Элективные курсы - это новейший механизм актуализации и индивидуализации процесса обучения. С хорошо разработанной системой элективных курсов каждый ученик может получить образование с определенным желаемым уклоном в ту или иную область знаний. В нашей гимназии помимо базовых предметов вводятся элективные курсы, в том числе и по математике, физике, химии, информатике.

В 2017-2018 учебном году реализуется элективный курс «Углубленное изучение химии» для учащихся 11-х классов. Программа составлена Гариповой Г.Д.. И элективный курс "Углубленное изучение математики" для 10-х классов, ведет учитель математики Целещева Л.А. и Афанасьева В.Т.

Цель данного курса: создать условия для овладения учащимися основными заниями в области химии и математики; научить применять их на практике; расширить область знаний по химии и математике; помочь при подготовке к ГИА учащихся 10-11 классов.