Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задачи гимназии, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите.     Вместе с тем, воспитание патриотизма - это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Патриотизм - это чувство любви у человека к местности, где он родился либо проживает, к людям, живущим на родной земле, к разнообразным традициям, присущим его родине. Это любовь ко всему, что связано с родным краем. Настоящего патриота всегда волнуют события, что происходят в родном уголке, и часто он даже предпринимает действия, чтобы улучшить ситуацию там.

Как научить любить Родину? Как вырастить патриотов? Это не праздные вопросы: от них, сидящих сегодня за школьной партой, зависит будущее нашей страны

В МБОУ гимназия №105 есть музей имени героя Советского Союза Н. Кузнецова

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ О МУЗЕЕ)

С 1962 года неотъемлемой частью школы стал музей легендарного разведчика, Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова, бессменным руководителем которого являлся Виктор Александрович Минаев, посвятивший свою жизнь воспитанию не одного поколения кузнецовцев. Удивительное бескорыстие, великая преданность своему делу навсегда сохранят его образ в сердцах воспитанников, коллег и друзей.

С 2012 года общественным куратором музея стал бывший выпускник гимназии, преподаватель английского языка Родионов Станислав Владимирович, бережно сохраняющий традиции, заложенные первым руководителем музея. Экспонаты военного времени; книги, написанные соратниками Н.И. Кузнецова, редкие документы – все это привлекает внимание сегодняшних гимназистов, вызывая неподдельный интерес к нашей великой истории.

В 2011 году прошла церемония принятия в пионеры-кузнецовцы нового поколения – 5Б класса (классный руководитель – Напольская О.В.). Изучение военной истории; участие в исследовательских и творческих конкурсах (в 2012 году агитбригада 6Б победила в номинации на городском конкурсе, посвященном Дню Победы); организация и проведение экскурсий для младших гимназистов – эти направления деятельности отряда помогают развиваться музею как центру патриотического воспитания в гимназии.

Воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма позволяют мероприятия, проводимые в музее. Это и уроки мужества, и встречи с ветеранами ВОв , круглые столы, уроки истории и многое другое, что дает обучающимся соприкоснуться с историей родной страны.